待攤費用
出自 MBA智库百科(https://wiki.mbalib.com/)
待攤費用(Unamortized Expenditures)
目錄 |
待攤費用是指支出先發生,費用歸屬後發生的事項,按照時間長短分為短期待攤費用和長期待攤費用。
短期待攤費用,是指企業已經支出,但應當由本期和以後各期分別負擔的、分攤期在1年以內(含1年)的各項費用,如低值易耗品攤銷、預付保險費、一次性購買印花稅票和一次性購買印花稅稅額較大需分攤的數額等。
長期待攤費用是指企業當期發生的、應在一年以上的期間內分期攤銷計入產品成本或期間費用的支出,對私營公司而言,主要包括開辦費、經營租入固定資產改良支出。
此科目在新準則發佈後已不常見。 07年企業會計準則取消使用"待攤費用"和"預提費用"
待攤費用的特點是支付在前,受益、攤銷在後
- 一.待攤費用在增值稅涉稅會計處理中的應用
對於發票結算憑證已到,貨款已支付,但材料尚未入庫的情況,會計處理常常為:借記“在途材料”、“應交稅金————應交增值稅(進項稅額)”,貸記“銀行存款”等。
[ 例1] 大華工廠5月10日收到銀行轉來的購買大明工廠甲材料的“托受承付結算憑證”及發票,數量為1000公斤,10元╱公斤,增值稅進項稅額為1700元。採用驗單付款,驗單付款後做會計分錄如下:
借:在途材料 10000
應交稅金————應交增值稅(進項稅額) 1700
貸:銀行存款 11700
根據現行稅法的規定,工業企業購進貨物必須驗收入庫後,才能申報抵扣進項稅額。因此,5月10日購貨的“進項稅額”不符合抵扣條件。若作上述會計處理,容易與符合抵扣條件的購貨混淆。為了確認當期允許抵扣的進項稅額,企業可應用“待攤費用”賬戶。仍依上例,做會計分錄如下:
企業在付款時:
借:在途材料 10000
待攤費用————待扣增值稅 1700
貸:銀行存款 11700
材料驗收入庫時:
借:原材料 10000
貸:在途材料 10000
借:應交稅金————應交增值稅(進項稅額) 1700
貸:待攤費用————待扣增值稅 1700
- 二、待攤費用在消費稅涉稅會計處理中的應用
對於外購應稅消費品用於連續生產應稅消費品的情況,會計上的處理常常為:外購應稅消費品時,將支付的消費稅借記“應交稅金————應交消費稅”,貸記“銀行存款”等;待連續生產的應稅消費品對外銷售計算消費稅時,借記“主營業務稅金及附加”,貸記“應交稅金————應交消費稅”。應交消費稅明細賬借、貸方發生額相抵扣後的餘額,即為實際繳納的消費稅。
提醒註意的是,稅法對消費稅的扣稅規定是按當期生產領用數量而不是外購數量扣除外購應稅消費品的已納消費稅,而會計制度規定購進應稅消費品時就將消費稅與採購成本相分離,造成二者在扣稅時間上的不一致,為在會計上清晰反映外購和抵扣的過程,納稅人可增設“待攤費用————待扣消費稅”賬戶反映消費稅的支付與抵扣
[例2 ] 某卷煙廠外購煙絲一批,已入庫,取得增值稅專用發票上註明價款100萬元,稅金17萬元,當月以外購煙絲生產卷煙100(標準)箱並銷售,不含稅銷售額為 200萬元,本月初庫存外購煙絲成本(買價)30萬元,月末庫存外購煙絲成本(買價)50萬元。計算該企業當月應納消費稅並做會計分錄。
外購煙絲已納消費稅=100×30%=30(萬元)
准予扣除外購應稅消費品已納消費稅=(30+100-50)×30%=24(萬元)
本月應納消費稅=100×150÷10000+200×30%-24=1.5+60-24=37.5(萬元)
本月應納增值稅=200×17%-17=17(萬元)
有關會計處理如下:
購進煙絲時:
借:原材料 700000
應交稅金————應交增值稅(進項稅額) 170000
待攤費用————待扣消費稅 300000
貸:銀行存款 1170000
領用外購應稅消費品時:
借:應交稅金————應交消費稅 240000
貸:待攤費用————待扣消費稅 240000
銷售卷煙時:
借:銀行存款 2340000
貸:主營業務收入 2000000
應交稅金————應交增值稅(銷項稅額) 340000
借:主營業務稅金及附加 615000
貸:應交稅金————應交消費稅 615000
本月實際繳納增值稅、消費稅時:
————應交消費稅 375000
貸:銀行存款 545000
同理,對於納稅人委托加工收回的應稅消費品繼續加工應稅消費品,前一環節已納消費稅的抵扣,以及納稅人外購液體鹽加工固體鹽,液體鹽已納資源稅的抵扣,都可以通過待攤費用賬戶進行核算。
- 一、待攤費用和預提費用的聯繫
(一)賬戶設置的目的相同:兩者都屬於跨期攤提類賬戶,此類賬戶的設置目的是按權責發生制原則,嚴格劃分費用的受益期間,正確計算各個會計期間的成本和盈虧,換句話說就是“誰受益,誰負擔費用”。
(二)賬戶的用途和結構相同:兩者是用來核算和監督應由若幹個會計期間共同負擔的費用,並將這些費用攤配到各個會計期間的賬戶。借方登記費用的實際支出額或發生額,貸方登記應由各個會計期間負擔的費用攤配數。在實際工作中,對於不經常發生的核算單位,兩賬戶可以合二為一,設置一個“待攤和預提費用”賬戶,藉以簡化核算手續。“待攤和預提費用”賬戶的餘額應列示待攤費用和預提費用的差額,即以期末待攤費用大於預提費用的差額列為借方餘額,而期末預提費用大於待攤費用的差額列為貸方餘額。此賬戶餘額列示於資產負債表。
(三)兩者均具有流動性:兩者的受益期皆在2個月以上1年以下,所以都具有流動性,待攤費用為流動資產,預提費用為流動負債;在一定條件下,預提費用可以轉化為待攤費用。
(四)明細賬的設置相同:兩者都是按費用種類設置明細賬,進行明細分類的核算。
(五)審計方對兩者的審計目標相同:審查待攤費用和預提費用是否按權責發生制原則記入當期成本,有無人為調節利潤的情況。因為在實際工作中,這兩個科目常被企業作為調節生產經營利潤的“蓄水池”,特別是實行“工效掛鉤”的企業和實行利潤承包企業,用調節手段達到承包目標的實現和多計提效益工資的目的。
- 二、待攤費用和預提費用的區別
(一)賬戶的性質不同:賬戶按經濟內容分類中,“待攤費用”屬於資產類賬戶。因為它是先支付後分攤,占用了企業的資金。該賬戶借方記錄企業各項資產的增加額,貸方記錄減少額,餘額一般出現在借方,表示期末某一時點企業實際擁有的資產數額。“預提費用”屬於負債類賬戶。因為它是預先提取,該支付而尚未支付的費用,成為企業的負債。該賬戶的貸方記錄負債的增加額,借方記錄減少額,餘額一般出現在貸方,反映企業在期末某一時點所承擔債務的實際數額。
(二)兩種費用的發生和記錄受益期的時間不一致:待攤費用是發生或支付在先,攤入受益期在後即:按實際數支付,按平均數在以後受益期內分攤;預提費用是先將費用計入受益期,支付費用在後即:按平均數在受益期預提,以後按實際數支付。
(三)填制會計報表的處理原則不同。待攤費用屬於費用發生後據實攤銷,事先知道具體的分配標準及分配金額,實務中不會出現貸方餘額,填制會計報表時不需要進行調整;而預提費用需要事前估算將要發生費用的攤銷標準,事前並不知道具體的金額或標準,所以實務中經常出現多提或少提的現象,容易出現借方餘額。此時,一般不需要進行賬務處理,但在填制會計報表時,卻應將其填入“待攤費用”項目,視同待攤費用處理,實務中叫做“賬表不符”。
- 三、核算舉例
例一、假定某工業企業10月份通過銀行預付第4季度保險費12600元。其中基本生產車間6900元,輔助生產車間1800元,企業行政管理部門2700元,專設的銷售機構1200元。
支付時的會計分錄為:
借:待攤費用——預付保險費12600
貸:銀行存款12600
10月份該企業要編製待攤費用分配表(略),然後,根據待攤費用分配表編製會計分錄如下:
管理費用——保險費900
營業費用——保險費400
貸:待攤費用——待攤保險費4200
該企業11、12月份再做與10月份相同的會計分錄即可。
例二、假定某工業企業某生產車間的固定資產大修理費用,採用按年度的計劃修理費用分月平均預提、年末將預提修理費用與實際修理費用結平的方法。該企業該生產車間年度計劃修理費用為26400元,每月平均預提2200元。該車間實際支付的修理費用為:4月份13000元,8月份14000元。修理費用均用支票支付。
企業根據年度計劃編製預提費用分配表(略),其會計分錄如下:
1—3月份,每月末預提修理費用時:
借:製造費用——修理費2200
貸:預提費用——預提修理費用2200
4月份支付修理費用時:
借:預提費用——預提修理費用13000
貸:銀行存款13000
4月末預提修理費用時:
借:製造費用——修理費2200
貸:預提費用——預提修理費用2200
此時,4月末預提費用賬面是借方餘額4200(元)
5—7月份,每月末預提修理費用時:
借:製造費用——修理費2200
貸:預提費用——預提修理費用2200
此時,7月末預提費用賬面是貸方餘額2400(元)
8月份支付修理費用時:
借:預提費用——預提修理費用14000
貸:銀行存款14000
此時,預提費用賬借方發生額=13000+14000=27000(元)
而實際的預提數=2200×7=15400(元)
所以還應預提數額=27000-15400=11600(元)
即8-12月5個月內每月應提修理費用=11600÷5=2320(元)
8-12月份,每月計提修理費用時:
借:製造費用——修理費2320
貸:預提費用——預提修理費用2320
此時,12月末預提費用賬面已無餘額。
假定某工業企業10月份通過銀行預付第4季度保險費12600元。其中基本生產車間6900元,輔助生產車間1800元,企業行政管理部門2700元,專設的銷售機構1200元。
支付時的會計分錄為:
借:待攤費用——預付保險費12600
貸:銀行存款12600
10月份該企業要編製待攤費用分配表(略),然後,根據待攤費用分配表編製會計分錄如下:
借:製造費用——保險費2900
管理費用——保險費900
營業費用——保險費400
貸:待攤費用——待攤保險費4200
該企業11、12月份再做與10月份相同的會計分錄即可。
“此時,7月末預提費用賬面是貸方餘額200(元)” 應該是2400元吧