出口抵減內銷產品應納稅額
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出口抵減內銷產品應納稅額(Export deduct domestic sales goods tax)
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出口抵減內銷產品應納稅額是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額。
企業應在"應交稅金--應交增值稅"科目下增設"出口抵減內銷產品應納稅額"專欄,出口抵減內銷產品應納稅額專欄是由既經營自營出口產品又經營境內銷售產品的企業記錄,對適用零稅率的出口產品的上方已納增值稅(即進項稅額)由境內銷售的銷項稅額抵扣的“進項稅額”
企業按照"通知"規定的退稅率計算的出口貨物的進項稅抵減內銷產品的應納稅額,借記"應交稅金--應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)"科目,貸記"應交稅金--應交增值稅(出口退稅)"科目。
對確因出口比重過大,在規定期限內不足抵減的,不足部分可按有關規定給予退稅,企業在實際收到退稅款時,借記"銀行存款"科目。貸記"應交稅金--應交增值稅(出口退稅)"科目。
【例】某企業本月進項稅額34000元,內外銷共用原材料,當月內銷銷項稅額13600元,外銷產品離岸價200000元,退稅率13%,征收率13%。
解:應退稅額=200000×13%=26000(元)
進項稅額賬面餘額=34000-13600=20400元。(需退稅)
差額26000-20400=5600元(是以內銷產品的銷項稅額抵減)。
免抵退增值稅會計處理
1、出口
借:應收賬款
貸:主營業務收入
借:主營業務成本
貸:庫存商品
2、內銷
借:應收賬款(貨幣資金)
貸:主營業務收入
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
3、計算應納稅額:
借:應交稅費——應交增值稅(轉出未交增值稅)
貸:應交稅費——未交增值稅
4、申報出口免抵退稅時
借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)
具體怎麼算啊?