单位变动成本

用手机看条目

出自 MBA智库百科(https://wiki.mbalib.com/)

单位变动成本(Unit Variable Costs)

目录

什么是单位变动成本[1]

  单位变动成本是指单位商品所包含的变动成本平均分摊额,即总变动成本与销量之比。

单位变动成本的计算公式

  1. 单位变动成本的计算公式

  目标利润总收入-总支出=销售量*(单价-单位变动成本)-固定成本

  单价-[(总收入-总支出 + 固定成本)/销售量]=单位变动成本

或者

  单价-[(目标利润 + 固定成本)/销售量]=单位变动成本

  可以由此得出利润既然不确定,那么单位变动成本也就不好确定。

  2. 财务上固定成本和变动成本的划分

  1)在财务上固定成本和变动成本是如何划分的?

  在财务上,固定成本和变动成本的划分,一般是看该成本项目是否随产销量的变化而变化。若随着产销量变化而逐步增大的成本项目,则是变动成本;不随产销量变化而变化的成本项目,则为固定成本。

  2)对于这两种成本有什么控制办法?

  A.变动成本,一般包括产品的原材料费用及直接工人计件工资。由于这部分成本增加与产量成正比,故应在降低原材料采购成本、制定经济批量、制定绩效奖金以调动工人积极性、提高良品率等方面入手。

  B.固定成本,一般包括直接工人的固定工资、生产管理人员工资、房租(或自有厂房折旧)、机器设备折旧、机器维修保养费用等。由于这部分成本费用不随产量的增加而增加,每月的变动额不大,所以,是随着产量的增加而降低单位成本的,所以提高产量是降低固定成本最直接的方法。

单位变动成本对利润的影响[2]

  单位变动成本在该企业里,是指单位产品的材料成本一项,所以,对单位变动成本升降对利润影响的分析,实际上是对该企业原材料成本(价格)升降对利润影响的分析。

  1.单位变动成本提高对利润的影响。

  (1)单位变动成本提高1%:

  可实现利润=[191.99-(151+151×1%)]×150000-1473012

      =[191.99-152.51]×150000-1473012

      =39.48×150000-1473012

      =5922000-1473012

      =4448988(元)

  利润减少额=4675488-4448988=226500(元)

  利润减少百分比=226500÷4675488=4.84%

  单位变动成本提高1个百分点,利润减少4,84个百分点,减少额为225500元。

  (2)单位变动成本提高5%:

  可实现利润=[191.99-(151+151×5%)]×150000-1473012

      =[191.99-158.55]×150000-1473012

      =33.44×150000-1473012

      =5016000-1473012

      =3542988(元)

  利润减少额=4675488-3542988=1132500(元)

  利润减少百分比=1132500÷4675488=24.22%

  单位变动成本提高5个百分点,利润减少24.22个百分点(或5×4.84=24.2),减少额为1132500元。

  (3)单位变动成本提高10%:

  可实现利润=[191.99-(151+151×10%)]×150000-1473012

      =[191.99-166.1]×150000-1473012

      =25.89×150000-1473012

      =3883500-1473012

      =2410488(元)

  利润减少额=4675488-2410488=2265000(元)

  利润减少百分比=2265000÷4675488=48.44%

  当单位变动成本提高10个百分点时,利润减少48.44个百分点(或:10×4.844=48.44),减少额为2265000元。

  (4)单位变动成本提高15%:

  可实现利润=[191.99-(151+151×15%)]×150000-1473012

      =[191.99-173.65]×150000-1473012

      =2751000-1473012

      =1277988(元)

  利润减少额=4675488-1277988=3397500(元)

  利润减少百分比=3397500÷4675488=72.67%

  当单位变动成本提高15%时,利润减少72,67个百分点,减少额为3397500元。

  (5)单位变动成本提高,企业的承受能力:

  设单位变动成本提高,企业的承受能力为x,即此时利润=0

  [191.99-(151十151x)]×150000-1473012=0

  [40.99-151x]×150000=1473012

  6148500-22650000x=1473012

  22650000x=4675488

  x=20.64%

  一旦材料提价超过20.64%,企业就承受不了了,表现是该产品为亏损产品。实际上,即使材料提价15%,企业也难以承受,因为此时利润减少72.67%。

  2.单位变动成本降低对利润的影响。

  (1)单位变动成本降低1%:

  可实现利润=[191.99-(151-151×1%)]×150000-1473012

      =[191.99-149.49]×150000-1473012

      =42,5×150000-1473012

      =6375000-1473012

      =4901988(元)

  利润增加额=4901988-4675488=226500(元)

  利润增加百分比=226500÷4675488=4.84%

  当单位变动成本降低1个百分点时,利润增加4.84个百分点,增加额为226500元,敏感程度为1:4.84。

  (2)单位变动成本降低5%:

  可实现利润=[191.99-(151-151×5%)]×150000-1473012

      =[191.99-143.45]×150000-1473012

      =48.54×150000-1473012

      =7281000-1473012

      =5807988(元)

  利润增加额=5807988-4675488=1132500(元)

  利润增加百分比=1132500÷4675488=24.22%

            或:4.84×5=24.2

  当单位变动成本降低5个百分点时,单位边际贡献为48.54元,利润增加24.22个百分点,增加额为1132500元。其他方案以此类推。所以,控制材料消耗、降低材料成本在企业里具有重要意义。

参考文献

  1. 高建军 李文生主编.市场营销实务.中国商务出版社,2010.12.
  2. 侯本领.管理会计导论及应用.山东人民出版社,1997年06月第1版.
本条目对我有帮助43
MBA智库APP

扫一扫,下载MBA智库APP

分享到:
  如果您认为本条目还有待完善,需要补充新内容或修改错误内容,请编辑条目

本条目由以下用户参与贡献

Dan,Stopfoo,HEHE林,连晓雾.

评论(共6条)

提示:评论内容为网友针对条目"单位变动成本"展开的讨论,与本站观点立场无关。
Xhf0901 (Talk | 贡献) 在 2010年8月17日 17:47 发表

还不懂啊!

回复评论
114.88.179.* 在 2011年11月3日 22:14 发表

下面的公式变换错了 应该是 单价-[(目标利润+固定成本)/销售量]=单位变动成本

回复评论
Dan (Talk | 贡献) 在 2011年11月4日 12:06 发表

114.88.179.* 在 2011年11月3日 22:14 发表

下面的公式变换错了 应该是 单价-[(目标利润+固定成本)/销售量]=单位变动成本

谢谢指正,错误之处已做修改~

MBA智库百科是可以自由参与的百科,如有发现错误和不足,您也可以参与修改编辑,只要通过网页右上角的创建新帐号,创建用户名后即可参与,期待您的加入!~

回复评论
58.61.147.* 在 2013年4月15日 16:54 发表

还是百度好,人家解释的清楚明了,什么MBA啊,把一个很简单的概念搞的复杂又复杂!!!

回复评论
连晓雾 (Talk | 贡献) 在 2013年4月16日 10:09 发表

58.61.147.* 在 2013年4月15日 16:54 发表

还是百度好,人家解释的清楚明了,什么MBA啊,把一个很简单的概念搞的复杂又复杂!!!

谢谢指正,内容已做完善~

MBA智库百科是可以自由参与的百科,如有发现错误和不足,您也可以参与修改编辑,只要通过网页右上角创建新帐号,创建用户名后即可参与,期待您的加入!~

回复评论
123.205.96.* 在 2016年5月29日 14:38 发表

對啊 還是聽不懂- -。

回复评论

发表评论请文明上网,理性发言并遵守有关规定。

MBA智库
打开APP

以上内容根据网友推荐自动排序生成